Centre de Loisirs


CENTRE DE LOISIRS
de DOULAINCOURT-SAUCOURTfrise-momes


SAISON 2018


Le centre de loisirs fonctionnera du lundi 26 février au vendredi 09 mars 2018 dans les locaux de l’école maternelle.

 Les horaires :

Accueils échelonnés de 7h30 à 9h, de 13h30 à 14h
Départ échelonné de 17h30 à 18h30.
*Les activités se dérouleront de 9h à 12h et de 14h à 17h30.

Nous accueillons les enfants et les jeunes de 3 à 16 ans (avant 3 ans pour les enfants qui seront scolarisés en septembre), nous pouvons également accueillir les enfants en situation de handicap (après RDV)

Les inscriptions sont possibles à la semaine, à la journée ou à la demi-journée.

Possibilité de déjeuner sur place le midi avec l’équipe pédagogique (tarif unique : 4€)

 L’accueil est ouvert à tous les enfants quel que soit leurs lieux d’habitation.
Le centre de loisirs est organisé par la mairie d
e Doulaincourt, la communauté de communes Meuse Rognon et l’association des Francas de Haute Marne.

 Les objectifs pédagogiques définis sont :

– importance du vivre ensemble,
– favoriser la prise de parole de l’enfant
– la découverte de nouvelles activités diverses et variées
– responsabilisation et autonomie

 Un thème est défini pour cette période, les sports d’hiver avec une journée à la montagne à Gerardmer et les robots pour la deuxième semaine avec une sortie aux trophées de la robotique le samedi 10 mars et on emmène les parents…, des grands jeux, des activités manuelles …

Les inscriptions  s’effectuent dès maintenant :

aux Francas (maison des associations – 26 rue des platanes à Chaumont)

par téléphone auprès de Manue : 03.51.39.80.06 ou 06.81.93.92.49

ou par mail : manuecb.pro@orange.fr

 ou auprès de Karim, directeur : 07.85.81.56.63

frise-momes

Centre de Loisirs:  programme du 2 au 10 mars 2018

Centre de Loisirs: programme du 26 fevrier au 9 mars


logo-vignette


Comptes-rendus du Conseil


Année 2018

CR du CM du 18/01/18

Année 2017

CR du CM du 01/12/17

CR du CM du 01/09/17

CR du CM du 07/07/17

CR du CM du 14/04/17

CR du CM du 10/03/17

CR du CM du 07/02/17


Année 2016

CR du CM du 22/12/16

CR du CM du 02/12/16

CR du CM du 21/11/16

CR du CM du 20/10/16

CR du CM du 08/09/16

CR du CM du 12/07/16

CR du CM du 07/06/16

CR du CM du 04/05/16

CR du CM du 19/04/16

CR du CM du 17/03/16

CR du CM du 11/02/16

CR du CM du 29/01/16


Année 2015

CR du CM du 11/12/15

CR du CM du 06/11/15

CR du CM du 16/10/15

CR du CM du 04/09/15

CR du CM du 10/04/15

CR du CM du 06/03/15


Année 2014

CR du CM du 24/10/14

CR du CM du 25/08/14

CR du CM du 01/08/14

CR du CM du 11/04/14

CR du CM du 04/04/14

CR du CM du 07/02/14


Année 2013

CR du CM du 15/11/13

CR du CM du 14/06/13

CR du CM du 13/04/13

CR du CM du 08/02/13


Année 2012

CR du CM du 23/11/12

CR du CM du 24/08/12

CR du CM du 12/07/12

CR du CM du 19/06/12

CR du CM du 18/05/12

CR du CM du 13/04/12

CR du CM du 30/03/12


Année 2010

CR du CM du 09/02/10


logo-doulsauc-petit


Etat civil 2016

Les Naissances

GUNEPIN Ayna le 12 janvier à Saint-Dizier

LEFEUVRE Hévan’s Emile Michel le 1er février à Chaumont

BILLETTE Carlotta Julia Elsa, le 14 février à Neufchâteau

LACQUIT-MOUGEOT , reconnaissance le 23 août

LACQUIT Mila, le 21 octobre à Chaumont

PATZOURENKOFF Léonid, le 20 septembre à Saint-Dizier

Les Mariages

LEFEUVRE Stéphane René et ROUCHET Céline Angélique Suzanne, le 8 octobre

POULIN Romain et MITTON Alexandra Jennifer, le 13 août

PROTOY Jean-Baptiste Maurice Claude et THIEBAUT Murielle Lucienne Marguerite, le 22 juillet

Les Nouveaux Arrivants

 

Les Décès

BÉRARD Michel Eugène, le 5 février à Doulaincourt

BERGÉ Fernande Renée veuve BOUYER, le 21 juin à Chaumont

BROMBECK Marcelle Juliette veuve VOITOT, le 24 juin à Chaumont

CHOPTY Jeannine veuve PIASTKA, le 30 décembre à Doulaincourt

CORDIER Irène Albertine Alice veuve THABOURIN, le 30 août à Chaumont

DAOUZE Alain Jean Julien, le 12 avril à Chaumont

DAUPHIN Jacqueline Eugénie épouse REMY, le 26 décembre à Doulaincourt

DUPLANT Andrée Jeannine veuve SARRE, le 24 mai à Doulaincourt

EUDES Roger Albert Fernand, le 19 avril à Joinville

FIOT Daniel Jean Marcel, le 13 mai à Froncles

GEOFFROY Ida veuve GAUILLAUME, le 25 novembre à Epernay

GRAILLOT Denis Eugène, le 11 juillet à Doulaincourt

GUÉRIN Eliane Julie Julienne veuve RAGOT, le 6 décembre à Chaumont

HÉBERT Colette veuve REMANDET, le 4 juillet à Chaumont

JEANNIOT Bernard Louis Gilbert, le 18 avril à Chaumont

LANDA Josiane veuve LECLAIRE, le 1er avril à Chaumont

LAPORTE Louise Germaine Georgette veuve LECLERC, le 19 décembre à Doulaincourt

LIEBAULT Yanette Yvonne épouse KOSLOWSKI, le 19 juillet à Chaumont

MORIN Marcel, le 9 août à Doulaincourt

MULLER Robert Eugène Louis, le 26 août à Chaumont

PERRIER Denis, le 11 avril à Doulaincourt

PLOIX Marinette Pierrette Alice veuve JORAND, né le 7 octobre à Chaumont

RAPHAÉL Andrée Georgette veuve BERLOT, le 24 mai à Doulaincourt

ROUYER Ginette Rolande Léa veuve MÉZIÈRES, le 21 octobre à Doulaincourt.

Les Décès de la Maison de Retraite


 


logo-doulsauc-petit