Calendrier des Associations


logo-bis
CALENDRIER DES ASSOCIATIONS

2017



Janvier

Samedi 7 : Vœux du Maire au Foyer Rural de Saucourt
Jeudi 12 : Galette des Retraités au Foyer Rural de Saucourt
Dimanche 15 : Galette du Foot au Groupe Scolaire Pierre Fortain
Vendredi 20 : Cinéma à Doulaincourt au Groupe Scolaire Pierre Fortain
Samedi 28 : Repas des Anciens au Foyer Rural de Saucourt

Février

Samedi 4 : Concours de Belote de la MFR au Château de Montrol
Dimanche 12 : Repas du Club de Foot au Foyer Rural de Saucourt
Vendredi 24 : Cinéma à Doulaincourt au Groupe Scolaire Pierre Fortain

Mars

Samedi 4 : Belote du Club de Foot au Château de Montrol
Samedi 18 : Journée portes ouvertes de la MFR au Château de Montrol

Avril

Jeudi 13 : Assemblée Générale du Club des Retraités au Foyer Rural de Saucourt
Vendredi 28 : Cinéma à Doulaincourt au Groupe Scolaire Pierre Fortain

Mai

du vendredi 19 au mercredi 31 : Exposition Photographies et Cartes Postales Anciennes  en Mairie

Juin

Samedi 17 : Kermesse des Canayoux au Groupe Scolaire Pierre Fortain
Dimanche 18 : Assemblée Générale du Foot au stade
Samedi 24 : Feux de la Saint-Jean au stade

Juillet

du 10 juillet au 15 août : en Mairie exposition Colette CROUILLEBOIS
jeudi 13  :  feu d’artifice à 23 h
vendredi 14 : en l’église Saint-Martin concert d’orgue Kay NIELING
samedi 15: à partir de 16h (semi nocturne) au Stade de Doulaincourt

Août

du 10 juillet au 15 août : en Mairie exposition Colette CROUILLEBOIS

Septembre

Dimanche 3 : Concert Phil Jazz Band au Château de Montrol
Samedi 16 : Brocante des Canayoux à Saucourt
Samedi 30 : Fête Foraine à Saucourt

Octobre

Dimanche 1 : Bal du Club de Chasse à Saucourt
Jeudi 19 : Repas des Retraités au Foyer Rural de Saucourt

Vendredi 20  : « Mimile recrute choristes… débutants acceptés » par Mamie Fifi 
spectacle-animation pédagogique pour jeune public et public intergénérationnel.
au Groupe scolaire Pierre Fortain à 20h

Novembre

Vendredi 10 : Spectacle Médiathèque Départementale
du samedi 11 au mardi 14 : Exposition Guerre de 14/18
Vendredi 24 : Fête du Beaujolais /Canayoux au Foyer Rural de Saucourt

Décembre

Dimanche 10 : Repas de fin d’année des Retraités
Samedi 16 : Marché de Noël des Canayoux au Groupe Scolaire Pierre Fortain


CALENDRIER DES ASSOCIATIONS
fin 2015/ fin 2016

Novembre 2015

Dimanche 8 : Mains et merveilles à l’église de Doulaincourt.
Vendredi 13 : Cinéma à Doulaincourt/ Ciné-Clap
diffusion du film « HOME » , à l’école 20H00. 
Samedi 28 : Sainte Barbe/ Amicale des Sapeurs Pompiers

Décembre 2015

Samedi 5 : Repas du foot à la salle de Saucourt.
Mercredi 16 décembre : tournoi collège avec un club belge Volley
Samedi 19 : Marché de Noël des Canayoux à l’école.
Dimanche 20 : Repas de Noël de l’amicale des retraités à la salle de Saucourt.

Janvier 2016

Dimanche 10 : repas des enfants du foot (sous réserve )
Lundi 11 : Exposition de peinture de l’ « Atelier du Mardi »
du 11 janvier au 5 février
Jeudi 14 : Galette des rois de l’amicale des retraités.
Samedi 30 : Repas des Anciens
Concours de Belote de la MFR.

Février 2016

Vendredi 12 : Cinéma à Doulaincourt/ Ciné-Clap
diffusion du film « La Liste de mes Envies » , à l’école

Mars 2016

Jeudi 10 : Sortie à Verdun de l’amicale des retraités avec visite d’une usine de fabrication de poupées.
Samedi 12 : Concours de belote du foot à la salle de Saucourt.
Vendredi 18 : Cinéma à Doulaincourt/ Ciné-Clap
diffusion du film « Collision » , à l’école

Avril 2016

Samedi 2 : Journée portes ouvertes à la MFR.
Jeudi 14 : Assemblée générale de l’amicale des retraités à la salle de Saucourt.
Samedi 23 : Bal du foot à la salle de Saucourt.

Mai 2016

Vendredi 27 :Chanson française par la Médiathèque.

Juin 2016

Dimanche 12 : Brocante des pompiers au stade de Doulaincourt 
Samedi 25 : Kermesse des écoles.

Juillet 2016

Dimanche 3 : Il Galéone Chant traditionnel Italien en l’église Saint-Martin de Doulaincourt
Mercredi 13 : Feu d’artifice à Saucourt et bal (Chasseurs de Saucourt) Jeudi 14 : Cérémonie à la caserne des pompiers
Jeux de la commune à Saucourt (Chasseurs de Saucourt)

Septembre 2016

Mercredi 7 : reprise des cartes  /Amicale des retraités
Samedi 10 : pré-Virades Repas à Saucourt avec le Club de Tir
Samedi 17 : Brocante des Canayoux à Saucourt
Vendredi 23 : « Le Chat et la Mouette » spectacle familial
Dimanche 25 : Virades de l’espoir.
Vendredi 30 : Cinéma à Doulaincourt avec Ciné-Clap

Octobre 2016

Samedi 1er : Bal des chasseurs à Saucourt.
Dimanche 2 : Fête à Saucourt.
Jeudi 13 : Repas de l’amicale des retraités à la salle de Saucourt.
du 17 au 30 : Exposition de Peinture
Vendredi 21 : Cinéma à Doulaincourt avec Ciné-Clap

Novembre 2016

Vendredi 18 : Cinéma à Doulaincourt avec Ciné-Clap
Samedi 26 : Sainte Barbe des pompiers.

Décembre 2016

Vendredi 9 : Cinéma à Doulaincourt avec Ciné-Clap
Dimanche 11 : Repas de Noël de l’amicale des retraités à la salle de Saucourt
Samedi 17 : Marché de Noël des Canayoux.


logo-bis


Ciné-Clap

CINE-CLAP / Cinéma à Doulaincourt

PROGRAMME de la SAISON 2017/2018

22 septembre « Master and Commander »

20 octobre « Le Concert »

17 novembre « La fille de Brest »

15 décembre « Minuit à Paris »

19 janvier à définir

16 février à définir

9 mars à définir


Association Ciné-Clap de la Vallée du Rognon

 cine-clap-logo-corrigeIl s’ agit d’ une association de formation et de réalisation de cinéma-vidéo. Elle est née le 11 juin 2014. On y découvre l’ historique du cinéma, sa progression techno-logique jusqu’ à nos jours, où sont nés les matériels actuels de haute définition vidéo. 

 Le but est de réaliser des petits films de fiction et des reportages documentaires. C’est un domaine sérieux, mais relativement peu difficile si on est motivé . Nous apprenons évidemment les règles essentielles du cinéma-vidéo, la connaissance du matériel de tournage, son utilisation, les problèmes de montage, les codes du cinéma, leur utilisation, etc…

 Notre travail permet de réaliser de petites productions dignes de celles qui se font dans le domaine professionnel. Nous voulons des films de qualité , même s’ ils s’avèrent modestes.

le-four-a-pain

 La municipalité , que nous remercions, nous a fait l’ honneur d’ une petite subvention. Mais il faut savoir que nous travaillons avec notre propre matériel. Les responsables sont entièrement bénévoles et les adhérents ( pour lesquels nous demandons de posséder un petit caméscope ) règlent une très modeste cotisation annuelle de 15€.

 Pour les documentaires et reportages, l’ objectif est aussi de mettre en valeur certains projets de la municipalité.

 Notre premier film a été un reportage intitulé « Renaissance », qui montre, avec intérieurs à l’ appui, la première partie de la réhabilitation de l’ arborétum du village. Ce film publié sous la forme d’ un DVD relate le nettoyage de l’arborétum, la mise en sécurité du site par un élagueur, et surtout la plantation par les enfants de l’ école d’ essences très variées.

 Le voyage des grands écoliers à Verdun et la découverte par ces jeunes de ces lieux hautement symboliques a été l’ occasion de la réalisation d’ un second DVD. D’ une durée de 56 mn, ce film vient juste d’être achevé pour l’exposition consacrée à la guerre de 14/18 qui se tiendra en Mairie ( salle de danse ) les 6 et 7 juin prochain.

 Par ailleurs, nous avons filmé la première mise en route de l’ancien four à pain de SAUCOURT avec le concours de M. CLEMENT, notre boulanger de DOULAINCOURT, et sous la houlette de M. GEOFFRIN.

premiere-fournee

 Enfin , nous avons également réalisé un petit film de fiction , de 4 mn environ.

 L’ équipe se réunit chaque semaine. Ses effectifs méritent d’ être étoffés et nous profitons de cet article pour lancer un  » appel à candidature » : toutes les personnes intéressées et possédant une certaine disponibilité sont cordialement invitées à nous rejoindre.

Contact : Gérard HUON

Tél : 03 25 94 61 15


CINÉ-CLAP / CINÉMA à DOULAINCOURT


 

 Parallèlement à son activité de réalisation, l’association Ciné-Clap a développé une activité de projection de films afin de renouer avec la pratique ancienne des salles obscures et du spectacle partagé.

seance-cine-clap

 L’association s’est fixé pour but dans un premier temps de réaliser six projections par an.


SAISON 2016/2017

vendredi 13 novembre
« HOME » de Yann Arthus Bertrand.

vendredi 19 décembre
« WALLACE ET GROMIT » de Nick PARK

vendredi 12 février
« LA LISTE DE MES ENVIES »de Didier LE PÊCHEUR

vendredi 18 mars
« COLLISION »de Paul HAGGI

Cinéma à Doulaincourt

PROGRAMME de la SAISON 2017/2018

22 septembre « Master and Commander »

20 octobre « Le Concert »

17 novembre « La fille de Brest »

15 décembre « Minuit à Paris »

19 janvier à définir

16 février à définir

9 mars à définir

S

 


 SAISON 2016/2017

VENDREDI 30 SEPTEMBRE
« Complot de famille » d’Alfred HITCHCOK

VENDREDI 21 OCTOBRE
« Missisipi burning » d’ Alan PARKER

VENDREDI 18 NOVEMBRE
« Le gamin au vélo » des frères DARDENNE

VENDREDI 9 DÉCEMBRE
« Le roi et l’oiseau » de Paul GRIMAULT

VENDREDI 20 JANVIER
« Légende d’automne » d’ Edward ZWICK

VENDREDI 24 FÉVRIER
« Les aventures du baron de Munchausen » de Terry GILLIAM

 

logo-bis


Foot-ball

ballon AGENDA

Samedi 9 décembre 2017

si le temps le permets :
les U6/U7 et les U10/U11 se rendront à Chaumont FC.
Dans le cadre du téléthon :
les U8/U9 participeront à un plateau futsal à Froncles.
 
L’après midi, à 15h00 :
les U12/U13 recevront Vaux/Wassy/Voillecompte
les U14/U15 iront à Brottes.

 

Dimanche 10 décembre
 
Le match des seniors départemental 3 à Rouvroy est reporté à la demande de leurs adversaires,
tandis que les séniors départemental 4 joueront à Doulaincourt contre Chevillon 3.

Pour information, le club distribuera les calendriers pour la nouvelle année dimanche 10 décembre à partir de 9h30.

 

Si le temps le permet et si les terrains sont praticables :

Samedi 2 décembre 2017

à 9h30 :-
les U6/U7 iront à Froncles (match en salle),
les U8/U9 se déplaceront à Bricon
les U10/U11 joueront leur critérium à domicile.
 
L’après midi à 15h00 :-
les U12/U13 évolueront à Bayard
les U14/U15 recevront Val Moiron – un match important où la victoire permettrait de conforter leur première place au classement.
 
Dimanche 3 décembre
à 12h45 :-
les séniors départemental 4 joueront à domicile contre Froncles
 à 14h30 :-
les séniors départemental 3 seront à Rouvroy
.

Samedi 25 novembre 2017

à 9h30 :-
les U6/U7 feront leur plateau à domicile,
les U8/U9 iront à Maranville,
les U10/U11 se déplaceront à Manois.
 
à 13h00, les U14/U15 joueront à Chaumont FC (3) ,

à 15h00, les U12/U13 recevront Montier , match décisif pour prétendre la première place au classement.

Dimanche 26 novembre

à 14h30 :-
les séniors départemental 3 iront à Mussey,
les séniors départemental 4 recevront Jonchery (2).

 

Samedi 18 novembre 2017

à 9h30 :
les U6/U7 se déplaceront à Maranville,
les U8/U9 joueront à Doulaincourt pour un festi foot
les U10/U11 iront à Prez sous Lafauche.
 

A partir de 13h30, aura lieu le 1er tour de festival U13 à Doulaincourt. Dans leur poule, se trouve Chaumont FC (2), Prez/Bourmont et Ouest 52. Au préalable, chaque équipe devra participer à une épreuve de jonglerie (pieds et tête), puis se disputera les différents matchs. Les 2 premiers du classement seront qualifiés pour le 2ème tour. Souhaitons leur bonne chance et bons matchs.

Il n’y aura pas de compétition ce week end pour les U14/U15.

Dimanche 19 novembre

A 14h30, seul les séniors départemental 3 joueront et ils recevront Poissons.

Samedi 11 novembre 2017

à 9h30 :-
les U7 se déplaceront à Bologne,
les U11 iront à Brottes
les U9 n’auront pas de plateau.
 
Pour conforter leur première place au classement ,
les U15 joueront à domicile à 15h00 et recevront Vaux / Wassy / Voillecompte
les U13 feront au pause.
 
Après une belle victoire contre Joinville la semaine dernière,
les séniors départemental 3 seront au repos ce week end !!!
les sénios départemental 4 joueront à Doulaincourt contre Chevillon 3 à14h30.

Suite aux vacances scolaires aucun match dans la catégorie football animation aura lieu ce week end.

Par contre, le samedi 28 Octobre 2017  à 15h00
les U13 joueront leur match retard à Vaux sur Blaise,
les U15 seront au repos car l’équipe adverse a déposé un forfait général.

 

Dimanche 29 Octobre

Après 3 belles victoires de suite
les Séniors départemental 3 recevront Sommevoire à 14h30
les Séniors départemental 4 se déplaceront à Colombey.

 

Samedi 21 octobre 2017

à 9h30, les différents plateaux auront lieu :
à Esnouveaux pour les U6/U7,
à Chaumont FC pour les U8/U9 
à Doulaincourt pour les U10/U11.
 
A 12h45, les U12/U13 se déplaceront à Montier pour jouer un match décisif.
Une victoire serait nécessaire pour prétendre la première place au classement.
 

A 15h, les U14/U15 seront à domicile et recevront Prez Bourmont.

Dimanche 22 octobre 2017

Les 2 équipes Séniors évolueront à l’extérieur :-
la première 1ère sera à Brethenay
la réserve à Curel.

Samedi 14 octobre 2017

A 9h30 sur les différents stades respectifs :
– les U6/U7 joueront à Jonchery,
– les U8/U9 seront à domicile
– les U10/U11 se déplaceront à Bologne.
Les U12/U13 seront au repos forcé suite à la demande de Vaux/WassyVoillecomte et leur match sera reporté au 28 octobre à 15h00.
Samedi après midi :

– les U14/U15 recevront ASPTT/Bricon 2.

Dimanche 15 octobre 2017

– Les séniors départemental 3 joueront à Doulevant

– les séniors départemental 4 joueront à domicile contre Vignory.

Samedi 7 octobre 2017

Les U6/U7 joueront à Chaumont FC. 
Les U8/U9 iront à Bologne.
Les U10/U11 se rendront à Andelot.
Les enfants devront se rendre sur les terrains respectifs à 9h30.
 
Les U12/U13 joueront à 15h00 à domicile et ils recevront Bayard 2.
Les U14/U15 se déplaceront à Val Moiron 2.

 

Dimanche 8 octobre,

L’équipe senior départementale 3 se déplacera à Maranville.
L’équipe senior départementale 4 jouera à Doulaincourt et recevra Froncles à 15h00.
Une minute de silence sera observée sur tous les terrains Hauts Marnais lors de ce week end, en l’honneur de Fréderic Robert, joueur au club de l’AS Froncles.

 

Samedi 23 septembre 2017

Concernant le football animation :
les U8/U9 iront à Luzy pour leur journée départementale,
les U10/U11 joueront à domicile pour leur premier plateau.
Les enfants devront être sur les terrains respectifs pour 9h30.
 
Concernant le championnat :
La semaine dernière les U13 ont fété une belle victoire :
4/1 contre Prez sous Lafauche !
Les U13 joueront à domicile à 15h et recevront Froncles/Jonchery.
Les U15 se rendront à 15h, à St Dizier Espérance, en cas d’effectif complet.

 

Dimanche 24 septembre 2017

Suite à un forfait général d’une équipe adverse la semaine dernière,
la réserve jouera leur premier match, à domicile à 13h15 contre
Chevillon 3
l’équipe première recevra Rouvroy à 15h00.

 

La rentrée ayant déjà sonnée, il est tant de renfiler les crampons pour nos jeunes licenciés.

 

Samedi 16 septembre

à 9h30 aura lieu la rentrée du football animation pour les U10/U11 à Chaumont,
à 15h00, les U12/U13 iront à Prez sous Lafauche pour leur premier match de championnat.

 

Dimanche 17 septembre,

à 13h15 la première équipe sénior jouera en levée de rideau à Vaux sur Blaise 3
à 15h00 l’équipe réserve joueront leur premier match à domicile, et ils recevront Bayard 3 .

Pour rappel

les entrainements pour les jeunes, ont lieu :
le mercredi de 16h00 à 17h30 pour le football animation (U6 à U11)
de 17h00 à 18h30 pour les U12 à U15, au stade de Doulaincourt.
Pour ceux qui désirent pratiquer ce sport il est encore temps de s’inscrire.

Le CSDS étant club ambassadeur de l’ESTAC (club de Troyes), nous disposons de places pour le match Troyes – Montpellier qui aura lieu samedi 16 septembre. Pour les licenciés intéressés, demandez vos places à Sébastien Noël.

Samedi 1er juillet 2017

A partir de 10h00 l’assemblée générale aura lieu au stade Gilbert Schneider de Doulaincourt.
Tous les licenciés, joueurs et leurs parents, de l’année écoulée sont attendus.
Par contre toutes les personnes désireuses de prendre une licence type joueurs, dirigeants pour la saison à venir seront les bienvenues.
 
A l’ordre du jour, il y aura : -le bilan sportif, -le bilan financier, saison 2017/2018, -manifestations et questions diverses.
L’assemblée générale se terminera par un pot d’amitié.

 

La saison 2016/2017 du CSDS se termine par la journée départementale des débutants

Samedi 10 juin 2017

Les enfants de la catégorie U6/U7, ainsi que ceux de la catégorie U8/U9 se rencontront au complexe de Lavières à Brottes.

 

Samedi 1er juillet 2017

A partir de 10h00 l’assemblée générale aura lieu au stade Gilbert Schneider.
Tous les licenciés et futurs licenciés pour la nouvelle saison sont attendus, afin de faire le bilan de l’année écoulée, les prévisions pour l’année suivante et la signature des nouvelles licences.
 
Pour plus amples renseignements contactez Mr Noël Sébastien à Doulaincourt.

 

Les derniers plateaux de l’année auront lieu le :

Samedi 3 juin 2017

Les U6/U7 se rendront à Bricon
Les U8/U9 joueront à Doulaincourt. Ils recevront Froncles, Chaumont
FC(3), Ouest 52 et Bricon.
Les U10/U11 participeront à la journée départementale au complexe des Lavières à Brottes où 50 équipes seront attendues.
 
Les U12/U13 ont finis leur championnat, sur la 2ème phase, ils terminent 1er de leur poule avec 18 points dont 6 matchs gagnés et 1 match perdu. Félicitations à nos jeunes joueurs !!!
 
Le même samedi à 18h00, au stade de Doulaincourt, les séniors organisent un défi amical contre Andelot. Toutes les personnes intéressées pour une nouvelle licence pour l’année 2017/2018 (joueurs ou dirigeants) seront les bienvenues.

 

Lundi 5 juin 2017

Les U6/U7, les U8/U9 et les U12/U13 participeront au tournoi de Bologne.

 

Samedi 27 mai 2017

A 9h30 sur les différents terrains :
– les U6/U7 iront à ASPTT Chaumont (2)
– les U8/U9 iront à Ageville
A 13h15 les U12/U13 joueront à Montier (2).
Repos pour les U10/U11 avant les prochains tournois.
 
 

Dimanche 28 mai 2017

Les séniors se déplaceront à Vaux Sur Blaise à 13h15.

Samedi 20 mai 2017

A 9h30 sur les différents stades respectifs :
– les U6/U7 iront à Bologne
– les U8/U9 iront à Jonchery
– les U10/U11 joueront leur dernier plateau de l’année à Bricon.
Après une large victoire la semaine dernière,
– les U12/U13 recevront à 15h00, l’équipe de Vaux Voillecomte (2) au stade de Doulaincourt.

Dimanche 21 mai 2017

Les séniors joueront à domicile à 15h00 et devront affronter Froncles leader de leur championnat.

Samedi 13 mai 2017

A 9h30 sur les différents stades respectifs :
– les enfants de la catégorie U6/U7 iront à Jonchery,
– ceux de la catégorie U8/U9 se déplaceront à Prez sous Lafauche
– les U10/U11 joueront à domicile. Ils recevront Nogent, Val Moiron et Est 52 (A & B)

A 15h00, les U12/U13 se déplaceront à Ouest 52 Gpt. Ils devront gagner pour consolider leur première place au classement.

Les séniors seront au repos, car leur adversaire a déclaré forfait.

Samedi 6 mai 2017

Comme chaque année, le CSDS se rendra au tournoi à Bricon, aux alentours de 9h30.
Toutes les catégories du football animation du club soit les U6/U7, U8/U9 et U10/U11 seront représentées.

 

Les U12/U13 et les séniors seront au repos ce week end.

 

Ce week end sera très chargé au stade Gilbert Schneider de Doulaincourt :

Samedi 29 avril 2017

A partir de 9h30, commencera le plateau des petits de la catégorie U6/U7,

puis à 15h les U12/U13 recevront Bologne 2.

Les U8/U9 joueront leur premier tournoi de l’année à Froncles. Nous leur souhaitons une belle réussite.

Les U10/U11 se déplaceront à Chaumont FC.

Pour clôturer le week end, les séniors recevront à 15h00 Doulevant.

Samedi 22 avril 2017

Les U6/U7 seront à Chaumont FC au stade Dodin à 9h30,
Les U8/U9 joueront à domicile, ils recevront Bologne (2) et Nogent (2)
Les U10/U11 seront à Luzy.

Les U12/U13 seront exempt ce week end.

Dimanche 23 avril 2017

Les séniors se déplaceront à Mussey

 

Samedi 8 avril 2017

Les U6/U7 se déplaceront à Bologne
Les U8/U9 iront à Bologne aussi.
Les U10/U11 joueront à domicile et rencontreront Nogent- Bricon et Val Moiron.
Rendez vous à 9h30 sur les stades respectifs.

Les U12/U13 n’ont pas de match pour ce week-end.

Puis ce sera repos samedi 14 avril pour la catégorie foot animation.
 
Dimanche 9 avril
Les séniors joueront à domicile au stade Gilbert Schneider à 15h00. Ils rencontreront Brethenay SC.

 

Samedi 1 Avril

Les U7 se déplaceront à Andelot
Les U9 joueront à domicile, ils recevront Froncles, Bologne et Ouest 52
Les U11 iront à Bricon.
Rendez vous à 9h30 sur les différents plateaux.
Afin de garder leur 1ère place au classement, les U13 joueront à domicile contre Montier(2) à 15h00 et devront sortir vainqueur de ce match.

 

Dimanche 2 Avril

Les séniors seront en repos
 

Mercredi 22 mars

Les U10/U11 participeront au DFCO Tour à Langres, une grande fête du ballon rond où de nombreux ateliers, une visite de bus utilisé pour les déplacements dans les différents stades de Ligue 1 mais surtout un entrainement délocalisé du groupe professionnel les attendent.

Samedi 25 mars

Les U6/U7 joueront à domicile à 9h30 ; ils recevront Andelot, Bologne, Val moiron et Bricon.
Les U8/u9 se déplaceront à Manois
Les U10/U11 iront à Chaumont FC, pour une formule jour de coupe.
Après une large victoire, la semaine dernière à domicile, les U13 seront au repos car le match contre Vaux/ Voillecomte est reporté.

Dimanche 26 mars

Les séniors se déplaceront à Poissons à 15h00.

Samedi 18 mars

Les U7 à iront à Colombey
 Les U9 à joueront à Bourmont
Les U11 recevront Rouvres, Bricon et Val Moiron à 9h30.
Chaque match devra être précédé d’une épreuve de jonglage (pied et tête).
Les U13 rencontreront Ouest 52 GPT à 15h00.
Souhaitons leur un bon match digne de la victoire 4-0 contre Bologne la semaine dernière. 

Dimanche 17 mars

Les séniors recevront Condes à 15h00.

Samedi 11 mars

Le plateau des U6/U7 aura lieu à Ageville à 9h30
les U8/U9 joueront à domicile ; ils rencontreront Est 52, Froncles et Bricon.
les U10/U11 iront à Andelot
les U13 joueront leur premier match de la 2ème phase à 15h00 à Bologne

Dimanche 12 mars

Les séniors se déplaceront à Montier

 

Samedi 4 mars 2017

La trève hivernale étant finie, reprise des différents plateaux 2ème phase à 10h00 :
les U6/U7 iront à l’ASPTT Chaumont,
les U8/U9 se rendront à Froncles
les U10/U11 joueront à domicile. Ils recevront Est 52 (A et B) et Chaumont FC (B).
les U13 seront exempt pour ce week end.

 

Ce même samedi 4 mars à la salle des fêtes de Saucourt /Rognon, le club organise un concours de belote. Inscriptions à partir de 20 heures.

 

Samedi 10 décembre

Pour la dernière journée de la 1ère phase, 
les U6 se rendront à Bologne,
les U8 iront à Maranville
les U10 joueront à Doulaincourt. Ils recevront Est 52 (A et B) et Nogent (B). Rendez vous à 9h30 sur les différents stades.
Quant aux U13 – fin du championnat, et des entraînements. Reprise de la 2ème phase fin février.

 

Dimanche 11 décembre

Les séniors se rendront à Froncles pour un match important afin d’assurer leur place en haut du classement.

 A partir de 10h00, les bénévoles du Club et leurs joueurs distribueront leurs calendriers pour l’année 2017, aux habitants de Doulaincourt et Saucourt.

Samedi 3 décembre

Les U6 de déplaceront à Nogent à 9h30.
Les U8 recevront Froncles, Chaumont FC(3), et Est 52 (2),
Les U10 iront à Andelot (Est 52).
Les U13 joueront à domicile contre Chaumont FC (2) à 15h00.
Repos pour les séniors ce week end.

Samedi 26 novembre

Les U6 se rendront à l’ ASPTT à 9h30
Les U8 iront à Esnouveaux
Les U10 joueront à l’ ASPTT (B)
Les U12 se déplaceront à Wassy à 15h00.

 

Dimanche 27 novembre

Les séniors recevront Prez Bourmont (3) à 14h30.

 

Samedi 19 novembre

Les U6 se rendront à Bricon
Les U8 iront à Bologne
Les U10 joueront à domicile et recevront Est 52 (A et B), Froncles.
Rendez vous sur les différents stades à 9h30.
Lors du critérium des U10 , une collecte de bouchons plastiques
sera organisée dans le cadre d’un FOOT DE COEUR au profit de l’association
Les Amis de Sébastien de Liffol le Grand.

 

Après une belle victoire la semaine dernière contre Ouest 52 Gpt (5-1) ,
les U13 recevront Bologne 3 à 15h00.

 

Dimanche 20 novembre

Les séniors se déplaceront à Doulevant.

 

Samedi 12 novembre

Les U6 joueront à domicile à 9h30
Les U8 se déplaceront à Chateauvillain
Les U10 iront à Poissons.
 
Les U13 recevront Ouest 52 Gpt à 15h00, en espérant que ce match les fassent remonter au niveau de leur classement.
 
Pour les plus jeunes les entraînements auront lieu désormais au gymnase de Doulaincourt, tous les jeudi à partir de 17h30.

 


ballonCLUB SPORTIF de DOULAINCOURT-SAUCOURT

terrain-de-foot logo-du-csdsterrain-de-foot

 

 Le stade Gilbert SCHNEIDER situé à l’entrée du village, face à la gendarmerie, accueille le CSDS ( Club Sportif de Doulaincourt-Saucourt ) depuis le 30 mai 1927.

 Il fait partie de la ligue Champagne-Ardenne, district de Haute-Marne.

 

 Il est présidé par Sébastien NOËL, et compte environ 70 licenciés répartis en deux catégories :

– La catégorie SENIOR

 Elle évolue pour la saison 2015-2016, en 2ème division de la Poule B.

les entrainements ont lieu :

au stade le mardi et le vendredi soir à 18h00

au gymnase le jeudi en hiver

foot-5

– La catégorie ANIMATION

Elle accueille les enfants de 6 a 11 ans, et les jeunes de 12 à 17 ans.

Les entraînements ont lieu le mercredi après-midi, à partir de 16h30

foot-7


Pour de plus amples renseignements, s’adresser à :

M. Sébastien NOËL

06 68 43 70 45


foot-8

foot-junior


logo-doulsauc-petit


 

Volley-ball

volley-ball

VOLLEY LOISIRS DOULAINCOURT

 

Présidente : Arlette DIDIER TEL : 03 25 01 90 44

Secrétaire : Laurent TRIPIED TEL : 03 25 94 62 29

Trésorière : Annie GEYER

Entraînement : tous les mercredis (hors périodes vacances scolaires) au Gymnase Hubert Bancelin de Doulaincourt

 L’Association Volley Loisirs a été créée en 1993. Depuis de nombreuses années, ce club, avec ses joueurs débutants, amateurs et chevronnés, a participé successivement tout au long de ces années, aux championnats Ufolep (niveau départemental amateur) , fédéral durant quelques années (pour les joueurs les plus aguerris du club) et maintenir toutes les semaines (hors périodes vacances) un entraînement tous les mercredis auquel se côtoie joueurs de tous niveaux , débutants, et habitués amateurs, dans un esprit très convivial et sympathique. 

 Chaque année le club participe à un échange (rencontres aller dans le 55 et retour dans le 52) avec un club belge où se retrouve des équipes venus d’horizons divers, (locaux chaumontais, meusiens, belges et luxembourgeois) .

 Le club avec ses membres a participé également aux différents tournois organisés par l’association sportive du collège cette année : volley avec les parents, élèves, personnel et profs en avril 2016, tournoi badminton en juin 2016 où les volleyeurs ont découvert une autre facette de leur sportivité …Cette année 2016 le club va essayer en toute modestie d’apporter son aide à la journée de la Virade de l’Espoir.

 Un petit week-end organisé à la Bresse dans les Vosges en janvier 2016 a permis également aux membres du club et leurs familles de découvrir le ski, raquettes et plein air.


logo-doulsauc-petit


Les Canayoux

Créée en 2011, notre association a pour but d’appuyer l’équipe enseignante du groupe scolaire Pierre FORTAIN de Doulaincourt-Saucourt, en parallèle avec leurs projets d’école, le tout en apportant de la joie aux enfants.

  • En 2014, nos petits Canayoux ont été invités par la maison de retraite du village à l’occasion du carnaval au mois de février. Un agréable moment vécu par tous lors de cette rencontre inter génération.
  • Nous avons aussi réalisé 2 ventes de plants et bulbes au cours de l’année. En juin, nous n’avons pas manqué de réserver un emplacement à la brocante organisée par nos chers pompiers, proposant des jeux pour les petits et grands, et la vente de cases de tombola en vue de la kermesse des écoles, où les parents et bénévoles ont été nombreux à venir aider les enseignants le jour J.

fete-des-ecoles
A l’occasion de la fête patronale de Doulaincourt en juillet, l’association a distribué des tickets de manège à tous les enfants venus se divertir.
Nous avons terminé l’année, après avoir lancé une vente de papier-cadeau, par notre traditionnel marché de noël (le 4ème), ou la joie des enfants a pu se lire sur leurs yeux à l’arrivée du père noël en calèche.


Soirée BEAUJOLAIS DES CANAYOUX


Les Canayoux : Groupe scolaire Pierre Fortain
Rue du Capitaine Chaudron 52270 DOULAINCOURT.
Tél. 03 25 05 03 12
Président : Raphaël BILLETTE
Secrétaire : Sébastien LEROY
Trésorière : Corinne ANDRIES


logo-bis


Amicale des Sapeurs Pompiers

BROCANTE DES SAPEURS-POMPIERS

de 7h à 18h au Stade de Foot

RESTAURATION RAPIDE sur place

EMPLACEMENT 1€/ml

EMPLACEMENT ACCESSIBLE à partir de 06H30

ENTRÉE GRATUITE AUX VISITEURS

INFORMATION et INSCRIPTIONS 
au 06 63 40 68 27 ou 06 60 33 51 85

 

brocante-de-lamicle-des-sapeurs-pompiers


SAPEURS-POMPIERS : Bilan 2014


L’activité chez les Sapeurs-Pompiers Le bilan 2014, chez les sapeurs-pompiers de Doulaincourt, se porte à 210 interventions. 39 sorties de moins qu’en 2013. La majeure partie des interventions reste le secours à personne. 150 départs d’ambulance pour 2014. Le fourgon a décalé 14 fois. Les nids de guêpes sont principalement responsables des 33 interventions du VTU. _ vehicule-pompier _ En 2012, le Centre de Secours s’est vu doté d’un nouveau véhicule de liaison. Pour l’année 2013, les sapeurs-pompiers ont apprécié la dotation d’une nouvelle ambulance. En 2014, le fourgon pompe tonne, âgé de 29 ans, a quitté les locaux de Doulaincourt, accompagné d’un petit pincement au cSur pour certains pompiers. Il est remplacé par un fourgon plus récent, plus confortable. L’année 2014, c’est aussi l’arrivée de 2 nouveaux sapeurs. Pauline BRISSÉ et Nicolas LUGNIER renforcent les rangs. L’effectif est maintenant de 16 pompiers actifs et 1 ancien sapeur-pompier, Pierre LHOMME. Du côté de l’amicale, 2014 c’est : Le succès de la brocante, exposants, visiteurs et météo étaient présents. Rendez-vous le 14 juin 2015. C’est, le jury communal qui a récompensé le fleurissement de la caserne et de l’amicale. Espérons que le printemps 2015 apporte de jolies idées de décoration florales … C’est surtout l’ensemble des membres du bureau de l’amicale et des Sapeurs-pompiers qui remercient tous les habitants pour leur accueil lors de la présentation des calendriers, et toute l’équipe municipale pour leur soutien. _ vehicules-pompiers _ Sapeurs-Pompiers, Pourquoi pas VOUS ? Vous pouvez leur rendre visite les dimanches matin de 9 h 00 à 12 h 00, ils sont présents au Centre de Secours _ logo-bis

Amicale des Retraités

ACTIVITÉ 2017

Adhérents:  101 dont 68 femmes – 8 adhérents de plus de 90 ans

12 janvier : Galette des Rois

28 janvier : spectacle les BOD’INS à CHALONS EN CHAMPAGNE
( 2 heures de fou rire )

13 avril : assemblée générale (47 personnes) suivie d’un repas (61 convives) animé d’une tombola.

amicale-des-anciens-ag-saucourt-avril-2017

 amicale-des-anciens-ag-2017

22 mai : découverte et visite de NANCY en petit train- Temps libre sur la place STANISLAS .

amicale-des-anciens-nancy-mai-2017

amicale-des-anciens-nancy-mai-2017

29 juin : repas champêtre au Val de l’Ajoux à ROCHES-BETTAINCOURT ( 60 personnes)

amicale-des-anciens-repas-champetre-2017

amicale-des-anciens-repas-champetre-2017
 

6 juillet : escapade dans le MORVAN, lac des Settons – visite d’une saboterie et d’une pisciculture (34 personnes).

– A venir : Choucroute le 19 octobreRepas animé le 10 décembre

Ces manifestations sont ouvertes à tous, pour tous renseignements contacter le président au 03 25 94 61 10


AMICALE des RETRAITÉS de DOULAINCOURT SAUCOURT

Historique :

 Le 11 janvier 1964 une amicale des Vieux de Doulaincourt est instituée dans la dite localité. Suite à l’association des communes de Doulaincourt et Saucourt, elle devient l’Amicale des Anciens de Doulaincourt-Saucourt .

C’est en 1993 qu’elle prend son nom actuel AMICALE DES RETRAITÉS DE DOULAINCOURT-SAUCOURT.
Son siège social est fixé à Doulaincourt, Salle des Anciens, 52270 Mairie de DOULAINCOURT
amicale-retraites-doulaincourt-voyage

Objet :

Cette association à pour but ,de créer, animer, développer les rencontres et liens d’amitié entre les retraités , de les aider, les soutenir dans leurs difficultés, de participer à l’ animation de la vie communale.

Accueil-Activités :

LES CARTES DU MERCREDI

amicale-retraites-doulaincourt-cartes
De septembre à juillet, tous les mercredis de 14 à 18 heures, à la salle dite des anciens : belote, tarot, scrabble, triominos etc…. Les jeux sont entrecoupés d’une pause goûter que chacun offre selon sa date anniversaire.
 

LES INCONTOURNABLES :

l’ Assemblée générale .

L’assemblée générale 2016 a procédé au remodelage du conseil d’administration .

Deux piliers de l’amicale ont démissionné après 25 années dans leur fonction : Simone Emonet pour le poste de secrétaire et Jeannette Molter pour celui de Trésorière .

Félicitations à ces deux adhérents qui restent membres du conseil d’administration.

Leurs successeurs respectifs sont Michel Maréchal et Maryse Capoulade .

Quant à Annick Durant-Ciret elle est élue vice présidente pour Doulaincourt en remplacement de Alain Dayan démissionnaire de cette fonction. 

amicale-retraites-doulaincourt-galette

La Galette des ROIS

 
Le Repas Champêtre en clôture de saison et la fin d’année avec

Repas Automnal en octobre et son traditionnel repas dansant au moment de Noël.
amicale-retraites-doulaincourt-repas-champetre

LES VOYAGES :

PARIS, et la Tour Eiffel en 2013

amicale-retraites-doulaincourt-tour-eiffel

SÉLESTAT et la Fête des Dahlias, KIRWILLER et son Royal Palace en 2014, Holiday on Ice en 2015… 

En 2016 croisière sur la Saône :

croisiere-sur-la-saone-2016
croisiere-sur-la-saone-2016

croisiere-sur-la-saone-2016 …les sorties sont ouvertes à tous. Il est difficile pour une association de remplir un bus à elle seule. Pour palier à ces difficultés, nous appliquons la formule « compléter le bus », soit sur proposition de l’autocariste, soit sur une destination de notre choix. amicale-retraites-doulaincourt-voyage2

 

 

 

 

 

 

Adhésions :

Sont admises toutes les personnes âgées de 60 ans ou de 55 ans en cas d’invalidité ou d’inaptitude au travail, les pré-retraités, ainsi que les membres bienfaiteurs s’acquittant d’une cotisation annuelle.

EN SAVOIR PLUS :

amicretraites.dlt-sct@orange.fr

ou
s’ adresser au Président : Lucien GOURIER
Tél 03 25 94 61 10

Ensemble bricolons

Dernières préparations festives : emballer les bottes de Noël qui seront offerts, cette année, aux résidents de l’EHPAD de Doulaincourt,

ensemble-bricolons-nov-2017

tout dans la bonne humeur

preparer-noel

pendant qu’une autre partie du groupe commence déjà a préparer les cadeaux de l’année prochaine.

pour-lannee-prochaine

 

******

L ’association du Secours Catholique existe depuis 2006 ; nous lui avons donné le nom « ENSEMBLE BRICOLONS » Nous sommes un groupe de femmes qui nous rencontrons le 2ème et 4ème mardi du mois.

equipe-du-secours-catholique

Si vous aimez bricoler, dans la bonne humeur, alors n’hésitez plus, venez ! Nous serions très heureuses de vous accueillir ! Venez nous faire découvrir vos dons qui nous rendrons bien service. Nous confectionnons des travaux manuels tels que crochet, tricot, couture, dessin, cartonnage, peinture, découpage, collage…

productions-du-secours-catholique

Nous travaillons toute l’année pour préparer et offrir un présent au moment de Noël à nos aînés de plus de 80 ans. Chaque rencontre se termine par un goûter – gâteau ou tarte – préparé par un membre de l’équipe à tour de rôle. Au mois de Juin, nous terminons par un pique nique en plein air où nous passons une journée très agréable pleine de rires….

VENEZ NOMBREUSES (OU NOMBREUX) NOUS REJOINDRE _ _ N’hésitez pas à nous contacter :

Mme LEROY Andrée 03 25 94 60 52 

Mme OTERO Maryse 03 25 94 62 06 

logo-secours-catholique

Association de Chasse Le Clos Chanot

_

L’association de chasse au bois le Clos Chanot à son siège social en mairie de DOULAINCOURT 52270 .

Ce sont 529 ha de bois loués à la commune. Cette forêt se situe entre DOULAINCOURT et PAUTAINES.

foret-communale-de-doulaincourt

POPULATION: Chevreuils – Sangliers.

MODE DE CHASSE: La chasse se pratique en battue,tous les dimanches et jours fériés.

Quelque soit son lieu de résidence toute personne intéressée peut devenir actionnaire à partir du moment où elle est en conformité avec la législation en vigueur.

La priorité revient néanmoins aux chasseurs de Doulaincourt-Saucourt.

Le rassemblement à lieu au pavillon de chasse où sont également pris en commun les repas tirés du sac.

Ambiance conviviale

SERVITUDES: L’entretien des tranches (allées forestières) est à la charge des actionnaires.

Un pavillon de chasse est aménagé sur le site dit de Drancy à DOULAINCOURT, pour lequel du bois nécessaire au chauffage doit être façonné.

DESTINATION DU GIBIER:

Venaison partagée.

Pour nous joindre :

par courriel

chasse.closchanot@orange.fr

par téléphone au
03 25 94 61 95

souvenirs-chasse-le-clos-chanot

Adequate

 Historique de l’ association ADEQUATE

 09/07/08 

Le compte rendu du conseil municipal fait état d’un courrier de la Préfecture sollicitant les communes du département pour se porter candidates à l’accueil d’un site de stockage de déchets radioactifs ‘’FAVL’’(Faiblement Actifs à Vie Longue)

De juillet à octobre 2008

La mairie reçoit au moins six courriers s’élevant contre un tel projet. Aucune réponse ne sera donnée.

17/10/08 

A la majorité du conseil municipal la commune de DOULAINCOURT se porte candidate pour l’étude par l’ANDRA d’un site de stockage de déchets radioactifs ‘’ FAVL ‘’ Décision prise 3 jours avant la réunion de l’ANDRA censée informer les élus sur le projet. Sur les 3115 communes sollicitées, seules 33 émettront un avis favorable

03/12/08 

Réunion d’information du CEDRA à ROCHES/BETTAINCOURT et participation de la future association ADEQUATE Premières demandes de rendez-vous des membres de la future association ADEQUATE avec le maire, et premiers refus. Réalisation et mise en place de panneaux anti déchets nucléaires dans DOULAINCOURT et SAUCOURT

13/12/08 

Manifestation de solidarité à GRAND (Vosges), commune candidate, au côté des opposants

06/01/09

Réunion d’information à DOULAINCOURT par ADEQUATE et le CEDRA réunissant plus de 100 personnes, et lancement de la PETITION anti-enfouissement des déchets nucléaires

15/01/09

Participation à la manifestation devant la préfecture de CHAUMONT au côté du CEDRA et autres associations

17/01/09 

Création de l’association ADEQUATE de DOULAINCOURT pour la préservation de la Qualité de Vie dans le Canton

29/01/09 

Participation à la réunion d’information à DARMANNES par les opposants et le CEDRA

30/01/09 

Demande officielle d’audience d’ADEQUATE auprès du maire de DOULAINCOURT, et refus de nous recevoir

02/02/09 

Circulation de la pétition à DOULAINCOURT/SAUCOURT et dans les villages voisins

11/02/09 

Remise de la pétition avec ses 550 signatures et des documents de l’association, au Directeur des Services de la Préfecture de CHAUMONT

06/03/09 

Participation à la manifestation devant le siège de la réunion à huis clos du CLIS de BURE à JOINVILLE

11/03/09 

Remise personnelle des documents officiels de l’association ADEQUATE aux membres du conseil municipal de DOULAINCOURT/SAUCOURT

14/03/09 

Participation à la rencontre à COLOMBEY-LES-2-EGLISES, des collectifs anti poubelle nucléaire de l’AUBE, MARNE, HAUTE MARNE, MEUSE, MOSELLE et VOSGES. Projet de la future fédération’’ GRAND EST STOP DECHETS NUCLEAIRES’’

26/03/09 

Distribution de tracts infos dans les communes de MANOIS, SAINT BLIN, HUMBERVILLE et ORQUEVAUX

28/03/09 

Manifestation de solidarité dans la commune candidate de AOUZE (Vosges). Commune qui depuis a retiré sa candidature

18/04/09

Organisation d’un GRAND RASSEMBLEMENT réunissant plus de 350 manifestants à DOULAINCOURT et défilé au côté des habitants, du CEDRA et de nombreuses associations

manifestation-anti-nucleaire-de-doulaincourt-le-18-04-09

 

25/04/09

Manifestation dans les rues de JUZENNECOURT (candidat aux FAVL) avec l’association locale et autres collectifs

30/05/09

Participation à la manifestation et à la réunion de la fédération à GONDRECOURT-LE-CHATEAU (commune candidate FAVL)

09/06/09

Participation à la réunion d‘information publique à ORQUEVAUX organisée par les habitants et le CEDRA

12/06/09

Participation à la réunion à RACHECOURT sur MARNE des représentants de la fédération et élaboration de ses statuts

24/06/09

L’ANDRA révèle les noms des 2 communes retenues pour l’enfouissement des déchets radioactifs FAVL : PARS LES CHAVANGES et AUXON, toutes deux dans l’Aube

29/06/09

Réunion d’information de l’ANDRA à PARS LES CHAVANGES. Participation, manifestation des associations d’opposants.

04/07/09

Suite à la pression des opposants, retrait de la candidature de PARS LES CHAVANGES aux FAVL

10/07/09

Retrait également de la candidature de la commune d’AUXON aux FAVL

20/09/09

Participation avec banderoles au défilé de chars lors de la Fête de la choucroute à BRIENNE LE CHATEAU (Aube)

24/09/09

Adhésion d’ADEQUATE à la fédération ’’GRAND EST STOP DECHETS NUCLEAIRES’’

11/11/09

Participation au cinquième anniversaire de la Maison de la Résistance à BURE

17/01/10

Participation au GRAND RALLYE DE BURE au côté de toutes les associations anti-enfouissement. Manifestation relayée au niveau national par les chaînes de télévision FR3 et ARTE, avec diffusion au JT

07/04/10

Déplacement à TROYES en soutien à Michel GUERITTE de la Fédération Grand Est, qui comparait au tribunal de TROYES pour son implication dans la lutte anti nucléaire

28/04/10

Participation à la réunion d’information de la CRIIRAD (Commission de Recherche et d’Information Indépendante sur la Radioactivité) au côté du CEDRA et d’autres collectifs, à la salle des fêtes de POISSONS


GLOSSAIRE et LIENS


CEDRA : Collectif Contre l’ Enfouissement des Déchets Radioactifs

ANDRA : Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs

CLIS  : Comité Local d’Information et de Suivi

CIGÉO  :

BURE-STOP  :

Michel GUERITTE :

RSN  : Réseau Sortir du Nucléaire

CRIIRAD  : Commission de Recherche et d’Information Indépendantes sur la Radioactivité

FUKUSHIMA : Blog consacré à la catastrophe nucléaire de Fukushima